31 января 2017

МЫ ПОМНИМ!

27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 73 года назад в город, который пережил почти 900 страшных дней и ночей, пришла хорошая новость – осада закончилась, а вместе с ней – ужасный голод, холод и постоянные артобстрелы. И это был настоящий ленинградский День Победы.

Именно этому дню было посвящено мероприятие в городской библиотеке №17, которое посетили учащиеся 7-х классов вместе с классными руководителями нашей гимназии. Встреча носила название «Солдаты наши меньшие». Здесь ребята узнали и почтили память героев, которые помогали нашим войскам в борьбе с врагом в Великой Отечественной Войне и их подвиги принесли немалый вклад на пути к победе. И эти герои, никто иной, как животные: собаки, которые помогали санитарам и подрывали танки, дымчатые кошки, уничтожавшие полчища крыс в домах жителей Ленинграда, голуби, переносившие важную информацию в штаб, и многие другие. Животные достойно справились с возложенной на них миссией и становились верными и надёжными помощниками советских солдат.

Кроме того, детям был показан мультфильм «Солдатская сказка» по мотивам рассказа К. Паустовского о жуке-носороге, который будучи сыновьем подарком старому солдату, познал «что такое война» и спас хозяину жизнь. В завершении учащиеся зачитывали стихотворения военных лет.

К счастью, ужасы блокады и ВОВ остались позади. Но наш долг не забывать, бережно хранить и гордиться подвигами тех, кто подарил нам Победу. МЫ ПОМНИМ!