1 февраля 2017

Литературный вечер в музее

30 января 2017 года на базе музея нашей гимназии был проведен литературный вечер «То лирный звук, то женский вздох…» в рамках проекта «Музей XXI века». Целью этой встречи являлось ознакомление учащихся 7-х и 9-х классов с творчеством писательниц XIX века, которое, в отличие от произведений мужчин-писателей, не включено в школьную программу.

Мероприятие было проведено совместно со специалистами городской библиотеки №17. Именно они подробно рассказали о таких знаменитых личностях, как Зинаида Александровна Волконская, Евдокия Петровна Ростопчина, Ирина Семеновна Кони, Александра Осиповна Ишимова и Татьяна Львовна Щепкина-Куперник.  Эти женщины были не только талантливыми писательницами, но и блестящими актрисами, переводчицами и, даже, учеными. Увлекательный рассказ ведущей украшали сценки диалогов поэтов, разыгранные участниками проекта.

Завершала литературный вечер экскурсия по музею, связанная с предметами быта XIX века, а также с историей основания нашей гимназии.