Новости

28 января 2018

Встреча с О.В. Яговым

В рамках проведения областной олимпиады школьников по обществознанию памяти В.О.Ключевского состоялась диалоговая площад
5 февраля 2017

56 выездная физико-математическая олимпиада МФТИ

02.02.2017 года на базе гимназии была организована площадка 56-й Выездной физико-математической олимпиады  МФТИ
1 февраля 2017

Первая диагностическая работа

27.01.2017 г. прошла первая диагностическая работа работ в рамках подготовки к итоговой аттестации  выпускников 9-х, 11-х классов в 2016-2017 учебном году.


1 февраля 2017

Литературный вечер в музее

30 января 2017 года на базе музея нашей гимназии был проведен литературный вечер «То лирный звук, то женский вздох…» в рамках проекта «Музей XXI века». Целью этой встречи являлось ознакомление учащихся 7-х и 9-х классов с творчеством писательниц XIX века, которое, в отличие от произведений мужчин-писателей, не включено в школьную программу.

Мероприятие было проведено совместно со специалистами городской библиотеки №17. Именно они подробно рассказали о таких знаменитых личностях, как Зинаида Александровна Волконская, Евдокия Петровна Ростопчина, Ирина Семеновна Кони, Александра Осиповна Ишимова и Татьяна Львовна Щепкина-Куперник.  Эти женщины были не только талантливыми писательницами, но и блестящими актрисами, переводчицами и, даже, учеными. Увлекательный рассказ ведущей украшали сценки диалогов поэтов, разыгранные участниками проекта.

Завершала литературный вечер экскурсия по музею, связанная с предметами быта XIX века, а также с историей основания нашей гимназии.


31 января 2017

МЫ ПОМНИМ!

27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 73 года назад в город, который пережил почти 900 страшных дней и ночей, пришла хорошая новость – осада закончилась, а вместе с ней – ужасный голод, холод и постоянные артобстрелы. И это был настоящий ленинградский День Победы.

Именно этому дню было посвящено мероприятие в городской библиотеке №17, которое посетили учащиеся 7-х классов вместе с классными руководителями нашей гимназии. Встреча носила название «Солдаты наши меньшие». Здесь ребята узнали и почтили память героев, которые помогали нашим войскам в борьбе с врагом в Великой Отечественной Войне и их подвиги принесли немалый вклад на пути к победе. И эти герои, никто иной, как животные: собаки, которые помогали санитарам и подрывали танки, дымчатые кошки, уничтожавшие полчища крыс в домах жителей Ленинграда, голуби, переносившие важную информацию в штаб, и многие другие. Животные достойно справились с возложенной на них миссией и становились верными и надёжными помощниками советских солдат.

Кроме того, детям был показан мультфильм «Солдатская сказка» по мотивам рассказа К. Паустовского о жуке-носороге, который будучи сыновьем подарком старому солдату, познал «что такое война» и спас хозяину жизнь. В завершении учащиеся зачитывали стихотворения военных лет.

К счастью, ужасы блокады и ВОВ остались позади. Но наш долг не забывать, бережно хранить и гордиться подвигами тех, кто подарил нам Победу. МЫ ПОМНИМ!


 

 

31 января 2017

Собрание родителей будущих первоклассников

28 февраля в актовом зале гимназии состоялось собрание родителей будущих первоклассников. Директор гимназии Е. Ю. Тымченко ознакомила родителей с нормативно-правовой базой комплектования первых классов, рассказала о структуре образования в МАОУ многопрофильной гимназии №13. В конце встречи родители получили ответы на интересующие их вопросы.

 

31 января 2017

Наблюдательный Совет

27 января 2017 года в гимназии состоялось заседание Наблюдательного Совета, на котором обсуждались важные вопросы, касающиеся стратегии развития гимназии. Паньженский Е.В. доложил о материально-техническом состоянии ФОКа «Атлант» и спортивного комплекса, сделав акцент на том, что за 11 лет эксплуатации, данные объекты требуют капитального ремонта и серьезных капитальных вложений, Жерепа Т.В. рассказала о реализации комплексной программы «Школа – ВУЗ», отметив, что уже к сложившимся, традиционным формам работы следуют добавлять инновационные подходы, Киселева С.А. представила Наблюдательному Совету отчет о выполнении плана работы за 2016 г. ПГОО «Параллель» и озвучила план на 2017 год, Тымченко Е.Ю., доложила информацию об организации платных дополнительных образовательных услуг.

Наблюдательный Совет в целом одобрил деятельность гимназии по вышеперечисленным вопросам, при этом были сделаны конкретные предложения по ряду мероприятий, которые помогут более конструктивно повлиять на решение конкретных вопросов.

Космачев В.В., председатель Наблюдательного Совета, подводя итог, выразил надежду, что совместными усилиями проблемы, касающиеся развития гимназии будут решаться в положительной динамике.


31 января 2017

Открытие года экологии

27 января 2017 года в актовом зале нашей гимназии состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению Года Российского кино и началу Года экологии в России.  На мероприятии присутствовали администрация гимназии, педагогический коллектив, обучающиеся и родители 1 – 11 классов гимназии. 2016 год для нашей гимназии был достаточно активным, все события, происходящие в этот период, были динамичными и стремительными. На торжественном мероприятии были подведены итоги 2016 года, самые активные родители были награждены благодарственными письмами, а на сцене самые яркие звездочки проекта «Созвездие способных и творческих» показали самые яркие мгновения 2016 года! Мы очень хотим всем  пожелать, чтобы наступивший 2017 год был  насыщен новыми планами,  творческими идеями, хорошими новостями и успехами!


27 января 2017

Поздравляем лауреата премии президента!

25 января 2017 в Круглом зале Правительства области состоялось чествование лучших пензенских школьников и студентов.Среди  этих юных талантов на награждении присутствовала ученица 9 а класса нашей гимназии Мордовина Мария. Мария в течение многих лет занимается вокалом в ДМШ №15, является неоднократной победительницей конкурсов и фестивалей различного уровня – городских, всероссийских, международных.Губернатор Пензенской области пожелал юношам и девушкам  успехов в «реализации самых смелых идей», а  также в дальнейшем своими успехами  прославлять родной край и страну.Желаем Марии новых творческих успехов!


25 января 2017

Стажировочная площадка для руководителей ОО

24 января 2017 года на базе МАОУ многопрофильной гимназии №13 г. Пензы состоялась 2-е занятие стажировочной площадки для руководителей образовательных учреждений по теме «Образовательная среда как условие развития личности и компетенций всех её субъектов». На стажировочной площадке супервизор – директор гимназии Тымченко Е.Ю. провела теоретическое занятие на тему «Способы моделирования урока ка основе системно-деятельностного подхода в условиях введения ФГОС НОО, ООО», а затем педагоги начальной школы гимназии Лебедянцева Е.В., Смольская Е.Р., Ушакова Т.В., Русанова Л.С. представили слушателям открытые уроки математики, русского языка, окружающего мира с использованием форм, методов, технологий в формате ФГОС НОО.Слушатели стажировочной площадки в ходе рефлексии дали высокую оценку деятельности педагогов и в целом системе работы по внедрению ФГОС НОО, ООО в гимназии.